В настоящей статье рассматривается деятельность органов государственной власти, местных учреждений и благотворительных структур, осуществлявших помощь беженцам в годы Первой мировой войны на примере Курской губернии. Выявляются существовавшие в решении вопросов беженства проблемы.

Целью исследования является изучение деятельности органов государственной власти, местных учреждений и благотворительных структур, осуществлявших помощь беженцам в годы Первой мировой войны, на примере Курской губернии.

Задачи нашего научного поиска сформулируем следующим образом: проанализировать исторические материалы, связанные с организацией помощи беженцам различными органами, и дополнить новыми фактами и событиями общероссийские тенденции; подчеркнуть местные особенности; выявить проблемы, связанные с помощью беженцам, возникшие перед органами государственной власти, местными учреждениями и благотворительными организациями Курской губернии и России в целом.

Методологической основой исследования послужили: принцип историзма; методы объективности и научности; хронологический, историко-сравнительный подходы.

Результаты научного поиска позволили сделать определённые выводы об организации деятельности органов государственной власти, местных учреждений и благотворительных структур, осуществлявших помощь беженцам  в годы Первой мировой войны на примере Курской губернии.

Ключевые слова: Первая мировая война; беженцы; беженство; социальная мобильность; маргинальность; государственная власть; местное самоуправление; благотворительность.

Выводы

Беженское движение в России в период Первой мировой войны началось в летний период 1915 г. и было связано с временным отступлением на фронте русских армий. Огромные массы беженцев более 7 млн человек устремились в глубь страны. Государство и общество мобилизовало все имеющиеся ресурсы. Курская губерния стала  одной из внутренних губерний, принявших на себя это испытание. Всего через территорию губернии прошли более 300 тыс. беженцев. Губернские власти вместе с земскими органами местного самоуправления организовали многочисленные пункты приема беженцев, где они могли получить медицинское обслуживание и материальное обеспечение. Большая часть беженцев не осталась на территории Курской губернии, а проследовала далее в глубь страны. В то же время те, кто остался в губернии, получили жилье, работу, пособия, медицинское обеспечение. Все это свидетельствовало о достаточных материальных ресурсах у государства, эффективной деятельности государственного аппарата и глубокой координации с органами местного самоуправления и различными благотворительными организациями.

Для цитирования: Колупаев А. А. Организация помощи беженцам в годы Первой мировой войны (на примере Курской губернии) // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: