№3 (24) 2017

ВОСПОМИНАНИЯ КАК ИСТОЧНИК ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КУРСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ БИОГРАФИИ Е. М. ЗАЙЦЕВА)

УДК 908

Е. В. Кизилова, член Союза художников России,
ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (Курск, Россия)
(e-mail: katya-kizilova@yandex.ru)

Статья подготовлена по воспоминаниям заслуженного художника России Евгения Митрофановича Зайцева. Они являются источником исследования повседневной жизни художественной интеллигенции Курского края во второй половине ХХ века.

В статье отражены основные этапы жизни художника, впервые изложены автобиографические факты его детства, юности, времени профессионального становления и роста. Его обучение в Курском художественно-графическом  училище,  педагогическая деятельность  в  городе  Петровск-Забайкальский

Читинской области, служба в армии на границе с Монголией, учеба в Харьковском художественном институте, который в разные годы окончили такие известные в будущем курские художники, как Леонид Руднев, Василий Ерофеев, Роза и Фёдор Трегуб и другие. В период обучения Евгений Зайцев участвовал в республиканских и всесоюзных выставках. По окончании вуза он вернулся в родной город, стал преподавать на художественно-графическом факультете Курского государственного педагогического института. Параллельно с педагогической деятельностью Зайцев продолжал работать творчески. Он стал автором картин «Хоккеисты», «Курские соловьи», «Народные комиссары», многочисленных портретов агрономов и доярок, ударников сельскохозяйственного труда. Его работы высоко оценивались специалистами и посетителями выставок, приобретались музеями и коллекционерами из разных стран. Сам автор совершил немало творческих поездок по СССР и за пределы страны.