О влиянии субъективных факторов на процесс мемориализации боевых подвигов железнодорожников – участников Курской битвы (последняя треть ХХ – начало XXI века)

В. В. Коровин, Е. В. Кизилова, А. Н. Манжосов

Актуальность темы исследования заключается в том, что проблема сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны обостряется с течением времени, особенно в современных условиях, характеризующихся диаметрально противоположными взглядами на ряд ключевых аспектов ее истории. Стремление обеспечить объективный и беспристрастный подход к оценке явлений, определивших тенденции дальнейшего цивилизационного развития, является важнейшей задачей отраслевых научных исследований.

Цель исследования – обобщение опыта взаимоотношений общественных и государственных структур в вопросах сохранения исторической памяти об участии воинов-железнодорожников в Курской битве.

Задачи. Для реализации избранной цели были определены следующие задачи: выявление роли государства и ветеранских организаций в признании за военными железнодорожниками статуса участников Великой Отечественной войны; характеристика условий реализации проекта увековечения боевых подвигов железнодорожников; установление значения и последствий корпоративных противоречий в достижении конечных результатов мемориальной пропаганды.

Методы. В качестве методологической основы для решения поставленных задач авторы использовали принципы научности, историзма, объективности; логический, классификационный, историкогенетический, нарративный, проблемно-хронологический методы, а также методы исторической ретроспективы, актуализации и периодизации.

Результаты. В результате проведенного исследования авторы установили, что негативное влияние на сохранение памяти о вкладе советских железнодорожников в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков оказало непризнание на государственном уровне ветеранов транспорта участниками Великой Отечественной войны. В свою очередь, последовавшая в результате подобной политики активизация общественной деятельности железнодорожных ветеранских организаций способствовала принятию решения о необходимости установки памятного знака в честь подвигов своих боевых товарищей, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. Как свидетельствуют исследованные документы и воспоминания участников рассматриваемых событий, привлечение к созданию проекта мемориального объекта региональных творческих сил имело противоречивые последствия. Субъективизм в оценке достоинств конкурсных проектов памятного знака привел к непозволительному затягиванию процедуры обсуждения и принятия окончательного варианта памятника, что не позволило реализовать его в течение длительного времени.

Выводы. Своевременному увековечению памяти боевых подвигов железнодорожников воспрепятствовала противоречивая позиция органов власти, межкорпоративные противоречия, а также личные амбиции отдельных участников творческого процесса, предполагающего проектирование и создание мемориального объекта, призванного отразить историческое значение бесперебойного транспортного обеспечения боевых операций советских войск в достижении победы над нацизмом.

Известия Юго-Западного государственного университета
Серия: История и право Научный журнал